24 Апреля 2024 07:39

Календарь. 4 октября — День Гражданской обороны РФ

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории  Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны

С 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

С 1993г в нее вошло МЧС России

Задачи Гражданской Обороны

• Обучение населения в области ГО
  • Оповещение населения ЧС
  • Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей
  • Предоставление населению убежищ и СИЗ
  • Проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных работ ЧС

Первым серьёзным испытанием гражданской обороны стала Великая Отечественная Война.

Это должен знать каждый!

Сигналы гражданской обороны (в мирное время)

1. Единый предупредительный сигнал –  В н и м а н и е   в с е м!
    2. Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками
    3. Действия по сигналу – включить радио, телеприёмник для прослушивания экстренного сообщения.

Средства коллективной защиты

• Убежища
  • Противорадиационные укрытия
  • Укрытия простейшего типа (открытые и перекрытые щели)
  • Средства индивидуальной защиты: Противогазы, респираторы, ватно – марлевые повязки, защитные костюмы и т.д.

Правила эвакуации при пожаре в школе

• При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112.
  • Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их.
  • Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните, скорость распространения пожара очень высока. Доложить директору школы о пожаре и, по его команде, начать эвакуацию.
  • Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя, должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора. Никуда не уходить!
  • При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.
  • Учитель с классным журналом следует за учащимися.
  • Учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору школы.

Правила при угрозе теракта

• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно — развлекательных, спортивных и торговых центрах.
  • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.
  • В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
  • Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
  • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
  • Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Помните!
Ваши знания, умения и навыки залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях!