17 Апреля 2024 06:37

«Мы за чистые лёгкие»

Здоровье граждан – одна из приоритетных задач государства.

Сформировать отрицательное отношение к употреблению табачных изделий призвана областная профилактическая неделя «Мы за чистые лёгкие».

Чтобы снизить риски употребления табачных изделий школьниками, необходимы правильное семейное воспитание, личный пример взрослых и профилактическая работа в школе.

В 5-9 классах в течение недели прошли беседы «Курить – здоровью вредить!?», проведённые классными руководителями.

На переменах звучали песни под общим названием «No smoking!».

Волонтёры отряда «Феникс» провели акцию «Твоя свобода выбора». Ученики 5-11 классов отмечали на стенде факторы жизни человека, на которые влияет курение. Затем знакомились с тематическими афоризмами и поговорками, зачитывали их вслух, и если соглашались с высказыванием, то  помещали его на дерево здоровья. Социальные педагоги оформили стенд по профилактике никотиновой зависимости.

В 10А классе прошёл классный час «Мы за чистые лёгкие», на котором они получили памятки для своих семей о способах бросить курить.

На родительских собраниях шла речь о том, как определить, что ребёнок курит, и о способах противодействия курению.

Надеемся, что проведённые мероприятия помогут выработать у учащихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор).

Танькова И.В., зам. директора