29 Марта 2024 15:49

По следам событий. «Искусство отечества»

[ A+ ] /[ A- ]

«Искусство отечества»

15 апреля в картинной галерее прошел традиционный конкурс  «Искусство Отечества». В этом году в конкурсе приняли участие  7 команд от образовательных учреждений города.

К сожалению,  наша школа впервые участвовала в таком конкурсе.  Команду школы № 15 представили учащиеся 8 — 9 классов: Кучапина Софья, Машукова Анна, Гоппе Ульяна, Карбовская Кира, Байрамова Виктория.

. Конкурс проводился в 3 этапа:

Первый этап  «Женщины в искусстве»

Второй этап « Русский балет в Париже 1902-1910 гг.»

Третий  этап . Домашнее задание «Ожившая картина», посвящено известному русскому художнику, юбиляру Б. Кустодиеву.  Конкурсы оценивали компетентное жюри.

Первые два конкурса были теоретическими, ребята отвечали на вопросы, при этом они должны были  знать полотна великих русских художников,  определить    по фрагменту картины художника, написавшего эту картину. Самым сложным был второй тур. Ребятам предстояло показать свои знания в разных областях  искусства:  балет, музыкальное искусство, актерское мастерство, художественное искусство.

Но самым интересным был третий тур, где  команды демонстрировали не только знания биографии и работ художника Б.Кустодиева, но и показали свой артистизм, проявили творчество, смекалку – это конкурс «Ожившая картина».

Наши ребята решили взять картину Б.Кустодиева «Купчиха с зеркалом» и им это удалось в полной мере.

По итогам трех конкурсов6 1 место-  школа №5,  2 место- школа №2, 3 место – лицей. Поздравляем победителей и призеров данного конкурса. И благодарим команду девочек школы № 15, за участие в конкурсе.

Пусть мы в этом году не заняли призового места, но ребята остались довольны, каждый получил сертификат участника и все команды получили сладкий приз. У ребят появилось желание участвовать в следующем году. Воскресенье не прошло зря, ребята, да и мы взрослые узнали очень много интересного и полезного о   гениальных русских  художниках, актерах.

Новикова Г.А.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.