25 Апреля 2024 19:26

По следам событий. Детство должно быть независимым!

[ A+ ] /[ A- ]

Для преодоления трудных жизненных ситуаций  каждый человек с детства должен научиться настраивать себя на позитивную волну и противостоять негативным влияниям. Если подросток поймёт, что разобраться в перипетиях судьбы можно научившись  общаться и взаимодействовать с окружающими людьми на нормальном культурном уровне, то он сможет избежать одиночества, гонений и приёма различных стимулирующих веществ для сближения с определёнными группами сверстников.

На вырабатывание  навыков общения и взаимодействия подростков была направлена единая областная профилактическая неделя «Независимое детство!». От кого должно быть независимо детство?  От психоактивных веществ, в том числе от наркомании и токсикомании.

Областная профилактическая неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 1 марта.

Для выявления уровня информированности обучающихся о проблеме распространения наркомании в городе, их отношения к употреблению наркотиков, старшеклассники (8-11 классы) поучаствовали в социологическом опросе.

На классных часах педагоги ещё раз напомнили о Телефоне доверия как о виде психологической помощи в трудной жизненной ситуации.

«В моей  жизни много разного: и хорошего, и трудного» — на такую тему шёл разговор педагогов и старшеклассников. Итогом классных часов стал вывод:  «Общаемся и взаимодействуем без стимулирующих веществ».

Педагоги на заседании своего методического объединения тоже не остались в стороне от проблемы:  они рассмотрели возможные факторы риска и способы выявления случаев употребления токсичных веществ,   проанализировали эффективность форм и методов профилактики токсикомании.

По вопросам профилактики употребления подростками психоактивных веществ (ПАВ) были проинформированы и родители.

Практическую пользу ребятам в получении навыков общения и взаимодействия без каких бы то ни было стимулирующих веществ принесли спортивные соревнования, классные часы, тренинги, подготовка и участие в концерте в честь 8 Марта.

Разнообразие интересов, правильная организация досуга, навыки общения, заинтересованность взрослых в судьбе подростка  — основа независимости  от употребления психоактивных веществ.

И.В. Танькова, зам. директора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.