25 Апреля 2024 23:58

Интернет-урок. Имею право знать!

[ A+ ] /[ A- ]

Статистика:

В настоящее время наблюдается увеличение распространения употребления наркотических и других ПАВ среди детей, подростков. Это превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровья подрастающего поколения, населения страны в целом, экономике, правопорядку и социальной сфере.

Анализ показателей наркологической заболеваемости населения страны свидетельствует о том, что уровень заболеваемости подростков сравнительно выше, чем среди всего населения. Подростки злоупотребляют наркотиками и другими ПАВ в 12 раз больше, чем взрослые.

Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании среди подростков, занимает одно из первых мест стремление доказать свою взрослость, избежать решения проблем, любопытство, способ расслабиться, желание выделиться среди сверстников.

В результате наркотизации подрастающего поколения ухудшается криминогенная обстановка в образовательной и микросоциальной среде, снижается внутришкольная дисциплина, общая успеваемость учащихся, искажаются ценности несовершеннолетних. И как следствие этого дети не получают полного и неполного среднего образования, а значит не получат и профессионального образования.

Практика и опыт, накопленные за последние несколько лет, убедительно показывают, что наиболее эффективным противодействием распространенности потребления наркотиков детьми является проведение целе­направленной, грамотной, систематической профилактической работы на ранних этапах, и в первую очередь, среди детей и подростков, не имеющих ранее каких-либо контактов с наркотическими веществами.

Предлагаем ознакомиться с материалами интернет-урока «Имею право знать!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.