26 Апреля 2024 05:33

Мы в других СМИ. Межрегиональная конференция

[ A+ ] /[ A- ]

Межрегиональная конференция по проблемам и перспективам реализации технологий электронного, мобильного и смешанного обучения
13.11.2017 16:16
«Передвигая границы, расширяем возможности» — девиз центра информатизации образования, и именно под таким девизом прошла первая межрегиональная конференция по проблемам и перспективам реализации технологий электронного, мобильного и смешанного обучения. Мероприятие объединило немало педагогов, методистов и руководителей, которые учатся и активно используют ресурсы и инструменты в образовательном процессе, не боятся экспериментов и смело шагают навстречу новым инновационным технологиям.

Конференция проходила в два дня. 09 ноября состоялся семинар для руководителей и методистов ТРЦ, ИМЦ, методических служб по теме «Информатизация как стратегический ресурс развития образования». В рамках семинара были представлены основные направления и мероприятия центра информатизации образования, обозначены новые подходы к курсовой подготовки педагогических работников. Своим опытом в реализации инновационных проектов поделились Е.В. Жмурова, директор ТРЦ г. Черемхово, Е.В. Иванова, руководитель ТРЦ Казачинско-Ленского района, О.А. Перловская, заместитель директора МБОУ СОШ №15 г. Усть-Илимск. Участники семинара посетили зону метапредметной деятельности ГАУ ДПО ИРО, а также приняли активное участие в мастер-классах, подготовленных сотрудниками центра.

  

10 ноября на пленарном заседании участников конференции приветствовали С.В. Гершпигель, начальник общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области, З.М. Яникова, руководитель группы автоматизации учреждений дошкольного и общего образования фирмы «1С», Д.А. Растворов, директор по развитию и продвижению компании «Новый диск», Т.В. Долгова, руководитель отдела апробации и методического сопровождения ООО «Мобильное электронное образование», О.С. Дрига, главный специалист отдела регионального развития ООО «Учи.ру» и Марина Володина, методист ООО «ЯКласс». Далее была организована работа секций:

  • круглый стол для администраторов ОО, ТРЦ, ИМЦ и органов управления, где обсуждали текущие тенденции применения технологий электронного, мобильного и смешанного обучения;
  • презентация докладов педагогов Иркутской области, которые поделились своим опытом работы по данному направлению.

В третьей части конференции коллеги из Москвы, г. Черемхово и г. Усть-Илимск провели мастер-классы по темам «Автоматизированное составление расписания с учетом СанПин, ФГОС и построения индивидуальных траекторий обучения», «Мотивация и мониторинг обучения школьников в цифровой образовательной среде с ресурсом «ЯКласс», «Образовариум: электронные ресурсы и сервисы для учителя. Использование технологии «Quest», «Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивности курса вместе с «Учи.ру», «Создание интерактивных учебных листов в приложении «Wizer.me», «Технология организации ОП в условиях использования ИОС «Мобильная Электронная Школа» и моделей смешанного обучения», «Мобильное приложение Socrativeв образовательной деятельности».

Данное мероприятие показало, что педагоги нашей области научились правильно пользоваться теми ресурсами и инструментами, которые предоставляет мир, применяя по-настоящему качественные, эффективные и современные инструменты работы с обучающимися. Хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, активно продолжать работу в реализации технологий электронного, мобильного и смешанного обучения! А тем, кто только подключается к работе в данном направлении, не бояться и быть открытыми к сотрудничеству!

ИРО38

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.