25 Апреля 2024 13:48

По следам событий. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»

Всероссийский  экологический субботник «Зеленая Россия»

Наша школа уже во второй раз участвует во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия». Программа была разнообразной и насыщенной, что соответствует проведению Года экологии.

1 сентября 2017 года на классных часах обучающиеся были проинформированы о Всероссийском  экологическом субботнике – стартовала акция «Круговорот добра».

С обучающимися школы педагогами проведены беседы, в ходе которых они сформулировали предложения для членов своих семей по соблюдению экологической культуры и пригласили их к  участию в экологической акции «Зелёная Россия».

Старшеклассники обратились к родителям первоклассников с призывом присоединиться к экологической акции.

Вместе с родителями обучающиеся участвовали в акции «Посади дерево»: посадили саженцы  деревьев, кустарников, многолетних цветов и осуществляют уход за ними (8В, 9Б, 10А).

Ученики и педагоги провели субботник по уборке территории школы.

В 8-10 классах прошли классные часы, посвящённые экологии озера Байкал с просмотром и обсуждением фильма «Я есмь Байкал».

Ярмарка «Дары осени» с зазывалами и традиционным оформлением собрала для участия учащихся 2-9 классов, родителей и педагогов.

Для  учеников 2-4 классов педагогом – организатором Трофимовой И.Н. совместно с волонтёрами отряда «Феникс» разработана и проведена игровая программа по экологической тематике «Зелёный шар». Игра проходила в 2 этапа: I – спортивный, II – интеллектуальный.   Ребята пополнили знания о природе и правилах экологосообразного поведения человека.

Погодные условия внесли свои коррективы в наши первоначальные планы, территория убрана меньше, чем планировалась (не было выхода в микрорайон).

Итог работы: чистая, озеленённая территория, пополнение багажа экологических знаний, повышение экологической и коммуникативной культуры, диалог и совместная работа разных поколений, укрепление физического здоровья, первое значимое дело представителей волонтёрского отряда.

Пролистав фотоальбом, можно вспомнить знаменательные дела, посвящённые  Всероссийскому субботнику «Зелёная Россия».

Танькова И.В., зам. директора